attitudes

2011
EXTRA-MUROS

au Beirut Art Center - Beyrouth
The Beirut Experience
Lara Almarcegui, Marc Bauer, Tony Chakar, Marcelline Delbecq, Latifa Echakhch, Eric Hattan, Mark Lewis,
Adrien Missika, Estefania Penafiel Loaiza, Dan Perjovschi
du 12 octobre au 19 novembre 2011

à The Hangar - UMAM & DR - Beyrouth
No Vacancy - The Last Days of the Carlton
dans le cadre de The Beirut Experience
Estefania Penafiel Loaiza
du 11 octobre au 19 décembre 2011

2008

Tobias Putrih (SI, 1972, basé à New York)
cinéma attitudes
exposition personnelle
du 6 septembre au 29 novembre 2008

programme de films de Robbie Cornelissen / Andrea Fraser / Buster Keaton et Edward F. Cline / Dorit Margreiter / Maix Mayer / Hans Op de Beeck / Markus Schinwald / Andrea Zittel

programme de documentaires sur O.M.A. Rem Koolhaas / New Babylon de Constant / The world of Buckminster Fuller / Great expectations: a Journey through the history of Visionary Architecture

événements avec Pascal Mercier (carte blanche à la Maison de littérature); Art et architecture - Philippe Desosterd et Jürg Stauble (carte blanche à la Maison de l'architecture); la Compagnie Quivala (carte blanche à l'association pour la danse contemporaine)

Shahryar Nashat (CH, 1975, basé à Berlin)
Das Beispiel
exposition personnelle
du 26 avril au 28 juin 2008
Made in (bureau d'architectes basé à Genève)
Made insubmersible
photographies et diaporama
exposition personnelle
du 2 février au 5 avril 2008
Marie Cool & Fabio Balducci (F, 1961 & I, 1964, basé à Paris)
performance, vidéos et dessins
exposition personnelle
du 2 février au 5 avril 2008
2007

Didier Rittener (CH, né en 1969, vit à Lausanne)
Storm Breeder
exposition personnelle
du 22 septembre au 22 décembre 2007

10 événements pluridisciplinaires du 28.09 au 14.12
28.09. Zoltan Horvath + Youri Norstein, Jan Svankmajer, Raoul Servais, Piotr Kamler / 05.10. Hans Peter Litscher / 18.10. Marcelline Delbecq et Benoît Delbecq / 02.11. Jean Perret avec Claudio Pazienza / 09.11. John Bock / 16.11. Idées d’architecture pour Genève / 23.11. Thomas Bayrle / 30.11 et 01.12. compagnie 7273 / 07.12. Vincent Madame et Fanny Adler / 14.12. James Benning + Jean-Pierre Criqui à propos de Robert Smithson

Matt Stokes (UK, né en1973, vit à Newcastle upon Tyne)
[un]promised land
exposition personnelle
du 23 mai au 7 juillet 2007

Yan Duyvendak (CH, né en 1965, vit à Genève)
Still
exposition personnelle de dessins
du 23 mai au 7 juillet 2007

Les roses de Jéricho
Dove Allouche, Vincent Beaurin, Ulla von Brandenburg, Laurent Grasso, Véronique Joumard, Guillaume Leblon, Gyan Panchal, Pierre Vadi. commissariat : Claire Le Restif, directrice du Crédac (Centre d'art contemporain d'Ivry)
du 17 mars au 5 mai 2007

Marc Bauer (CH, né en 1975, vit à Amsterdam et à Genève)
Histoty of Masculinity: Epilogue
exposition personnelle
du 1er février au 3 mars 2007

EXTRA-MUROS

au Crédac - Ivry-sur Seine
Expériences Insulaires
Les frère Chapuisat, Simon Faithfull, Hoio, Peter Regli, Thu Van Tran
du 29 mars au 5 mai 2007

au cinéma Luxy - Ivry-sur Seine
programmation vidéo et lecture avec : Guy Ben-Ner, Simon Faithfull, Yaël Bartana, Guido van der Werve, Fernando Ortega, Hoio
vendredi 27 avril

2006
Tomas Saraceno (I/Argentine, né en 1973, basé à Frankfurt)
Cloudy Dunes _ Air-Port-City_2006
exposition personnelle
du 17 novembre au 22 décembre 2006

Dan Perjovschi (Roumanie, né en 1961, basé à Bucarest)
Do we have a title ?
Dessins sur les murs des espaces d'entrée
exposition personnelle
du 17 novembre 2006 au 3 mars 2007

Hans Schabus (A, né en 1970, basé à Wien)
To live is to fly
exposition personnelle
du 1er septembre au 21 octobre

Gian Paolo Minelli (CH, né en 1968, basé à Buenos Aires)
Zona Sur_Barrio Piedra Buena_Buenos Aires
première exposition personnelle en Suisse romande
du 24 mai au 8 juillet 2006

Gerda Steiner et Jörg Lenzlinger (CH, nés en 1967 & 1964, basés à Uster)
Papiers peints dans l'espace d'entrée du bâtiment du 4 Beulet
du 30 mars au 1er octobre 2006

Marie Velardi (CH, née en 1977, vit à Genève)
scénarios utopiques pour Genève 1 - 2 - 3
projet personnel évolutif
du 31 mars au 6 mai 2006 / du 24 mai au 8 juillet 2006 / du 1er septembre au 21 octobre 2006

Hoio
Les nouvelles de Santa Lemusa tout au long de l'année,
dans le journal d'attitudes et en exposition
1. Le Doubout, du 31 mars au 6 mai
2. It's only Beluga…, du 24 mai au 8 juillet
3.
Sauce Belasco , du 1er septembre au 21 octobre
Offshore
une proposition de Jean-Max Colard avec :
Olivier Babin, Virginie Barré, Stéphane Dafflon, Daniel Dewar & Gregory Gicquel, Olivier Dollinger, Leandro Erlich, Loris Gréaud, Thomas Lélu, Fiorenza Menini, Kristina Solomoukha, Laurent Tixador & Abraham Poincheval, Alexia Turlin
du 31 mars au 6 mai 2006
Ant Farm
projection de vidéos le vendredi 7 avril à 19 h
Revue 02
présentation de l'intégrale de la revue
Attentifs ensemble
Carolina Ariza, Maya Benkelaya, Gaëlle Boucand , Chloé Dugit-Gros, Julie Genelin, Noa Giniger, Florence Girardeau, Amande In, Céline Lachkar, Alexandrine Leclère, Diana Levin , Estefanía Peñafiel, Émilie Pitoiset, Renaud Regnery , Louma Salamé
du 10 février au 18 mars 2006
EXTRA-MUROS


Palais de l'Athénée, salle Crosnier, Genève

Fais pas ci, Fais pas ça

Diana Chaumontet, Olivier Desvoignes, Coline Guggisberg, Philippe Guye-Bergeret, Gaël Grivet, Mélodie Le Blévennec, Luc Mattenberger, Hikaru Miyakawa
une sélection d'étudiants de l'Ecole des beaux-arts de Genève (Esba)
du 1er juin au 17 juin 2006

Astérides, Marseille
présentation des multiples récents édités par attitudes, le CNEAI et Astérides
les 23 et 24 juin 2006

2005

Sebastian Diaz Morales
(Argentine, 1975, vit à Amsterdam)
une contribution d'attitudes à la 11e Biennale de l'Image en Mouvement
du Centre pour l'Image Contemporaine, Saint Gervais Genève
du 11 novembre au 17 décembre 2005

Annette Kosak
(D, 1968, vit à Genève)
SCREAMS OF CONSCIOUSNESS:
1. Ecologie Libidinale

2. Gaia (Capitulación luminosa del Pentágono)
3. & really hope
4. Le Gueuloir (sculpture de relâchement émotionnel) / Eden
toute l'année 2005

Les nouvelles de Santa Lemusa
1. Astor et le palmier
2. Papok
3. Un coeur royal, le tiyo
4. Le Lafime
5. Garibaldi et Lasòs Bolonès
6. Lambis Sacula

toute l'année 2005

Andrew Lewis
(GB, 1968, vit à Argenton)
du 17 septembre au 29 octobre 2005

onestar press
l'intégrale des livres d'artistes
Hans Schabus - le onestarstop
du 17 septembre au 29 octobre 2005

Jouez !
un projet de Frédéric Louis Fourrichon & David Letellier
dans le cadre de La Bâtie - Festival de Genève 2005
le 3 septembre 2005, de 14 à 18 heures
Gilles Gabriel Grassioulet
(CH, 1976, vit à Genève et à Kitakyushu)
dans le cadre du festival Science et Cité 2005
du 21 mai au 2 juillet 2005

An Architektur & Stalker
table ronde organisée en collaboration avec la Haute école d'arts appliqués de Genève
le 4 mai 2005, à 19 heures
Pôle art / media, esba
L'école supérieure des beaux-arts de Genève, haute école d'arts visuels HES, présente Success, Friends & Career
une exposition du pôle art/media/ratlab
du 26 au 28 avril 2005

Roaratorio
poésie expérimentale - lectures-performances de Emmett Williams, John Giorno, Bernard Heidsieck, etc.
du 22 au 24 avril 2005

ACT 05
performances d'étudiants de 6 écoles d'art suisses
le 16 avril 2005

Publications de l'Office fédéral de la culture
présentation des publications en parallèle à l'exposition n/b
du 5 février au 19 mars 2005

San Keller (CH, 1971, vit à Zurich)
Costa Vece (CH, 1969, vit à Berlin et Zurich)
Ateliers de l'OFC New York / Berlin 2004
une exposition en duo réalisée en collaboration
avec l'Office fédéral de la Culture
du 5 février au 19 mars 2005
EXTRA-MUROS
Buenos dias Santiago - une exposition comme une expédition
Lara Almarcegui, Marc Bauer, Margrét H. Blöndal, Sebastian Diaz Morales, Geert Goiris, Vincent Lamouroux,
Constantin Luser, Gian Paolo Minelli, Marianne Müller, Mario Navarro, Gregor Passens, Dan Perjovschi,
Peter Regli, Tomas Saraceno

Museo de Arte Contemporaneo, Santiago de Chile
du 14 décembre 2005 au 22 janvier 2006

2004

Andres Lutz & Anders Guggisberg

du 24 janvier au 6 mars 2004
Didier Rittener
espace d'entrée - phase I à III
projet évolutif de janvier à juillet 2004
Pierre-Philippe Freymond
prémices - état des lieux - appropriations
de janvier à décembre 2004
édition fink
l'intégrale des publications
du 24 janvier au 6 mars 2004
Imanol Atorrasagasti & Yan Duyvendak
Le requin du roi
du 27 mars au 8 mai 2004
éditions Book Works
l'intégrale des publications
du 27 mars au 8 mai 2004
Michael Sailstorfer
du 22 mai au 10 juillet 2004
TRAFIC
Présentation de l'intégrale de Trafic à l'occasion de la parution du numéro 50
présentation de Trafic par Raymond Bellour le jeudi 24 juin
du 22 mai au 10 juillet 2004

Raster-Noton / Olaf Bender et Carsten Nicolaï
une exposition organisée avec le festival de La Bâtie
du 26 août au 11 septembre 2004
Situations Construites
Exposition avec Silvia Buonvicini, Pierre-Philippe Freymond, Bob Gramsma, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Vincent Lamouroux, Constantin Luser, Christian Robert-Tissot, Kristina Solomoukha, Alexia Turlin.
Films et vidéos : Judith Albert, Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla, Alexandre Bianchini, The Blue Soup, John Bock, Jordi Colomer, Joost Conijn, David Cousinard, Stephen Dean, Jeremy Deller, Christophe Draeger, Sebastian Diaz Morales, Jeanne Faust, Michel François, Gabriela Golder, Christian Jankowski, Karl Kels, Gianni Motti, Marianne Müller, Sasha Pohle, Hugues Reip, Pipilotti Rist, Pia Rönike, Anri Sala, Martin Sastre, Hiraki Sawa, Allan Sekula, Beat Streuli, Mika Taanila, Tadasu Takamine, Johan Thurfjell, Alexia Walther, Cui Xiuwen
Soirées et événements :
13.11. : Version - SIMulation City : Architecture en Chine, avec Fredéric Edelmann, Bernard Fibicher, Marc Mimram, modération Marie-Pierre Genecand
20.11. : Une soirée comme sur la plage, avec Samuel Herzog et Sarah Tibuni
27.11. : Art et paysage, avec Erik Samakh, Gilles Tiberghien, Guy Tortosa, modération Lorette Coen
01.12. : Art & Science, avec Pierre-Philippe Freymond, Pierre Lagrange, Francesco Panese
09.12. : Die Nacht La Nuit, atelier de recherche d'ARTE, avec Paul Ouazan
16.12. : Performances, avec Yan Duyvendak et La Ribot
du 23 octobre au 18 décembre 2004
2003

Marianne Müller

Standing Still / Travelling Slowly
du 28 février au 26 avril 2003
Alexia Turlin
projets évolutifs pendant l'année 2003
Noemi Lapzeson
- Portrait, solo & L'une était l'autre et les deux n'étaient aucune
avec Florence Vuilleumier et Céline Moi Chareteau
les 11, 12, 13, 14 et 15 mars 2003

Truffes de Chine
manifestation thématique avec : Alain Bublex , Hoio (Samuel Herzog), William Karel, Janice Kerbel, Marco Poloni, Hans-Peter Litscher, Eugène, Monica Studer & Christoph van den Berg
du 9 mai au 5 juillet 2003

Floating Bowl
un projet de Sophie Dejode et Bertrand Lacombe, avec: Virginie Barré, Sophie Bueno, Xavier Chevalier, Aïcha Hamu, L/B, Stéphane Magnin & Emilie Maltaverne, Arnaud Maguet, Olivier Millagou, Petra Mrzyk & Jean-François Moriceau, Naoko Okamoto, Bruno Peinado, Niels Trannois, Thierry Yavier, Shingo Yoshida.
du 30 août au 25 octobre 2003

Multiplicity
The Road Map
Contribution d'attitudes pour la 10e BIM (Biennale de l'image en mouvement)
du 8 novembre au 20 décembre 2003

Steeve Iuncker
Palestine / Israël
L'exposition de Steeve Iuncker s'inscrit dans le cadre de la manifestation 50 JPG (50 jours pour la photographie)
du 8 novembre au 20 décembre 2003

EXTRA-MUROS
Pantalla Suiza
6 programmes de vidéos et films dans l'auditorium et en façade du musée, avec: Judith Albert, Emmanuelle Antille, Olaf Breuning, Collectif - fact, Mauricio Diaz & Walter Riedweg, Christoph Draeger, Yan Duyvendak, Peter Fischli & David Weiss, Christian Frei, Jérémie Gindre, Hervé Graumann, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Thomas Hirshhorn, Laurence Huber, Zilla Leutenegger, Ingeborg Lüscher, Christian Marclay, Gianni Motti, Shahryar Nashat, Nathalie Novarina & Marcel Croubalian, Marco Poloni, Daniel Schibli, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Ingrid Wildi
au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid
du 10 au 18 février 2003
Jérôme Leuba
dans le cadre de la 5ème édition de "La nuit art vidéo", au théâtre Le Maillon, Strasbourg
sur invitation du Forum itinérant
projection du film "Gaule", 2003 (62')
le 29 mars 2003

Buenos dias Buenos Aires
Silvia Bächli, Silvia Buonvicini, Jérémie Gindre, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Nic Hess, Hoio, Zilla Leutenegger, Andres Lutz & Anders Guggisberg, Gian Paolo Minelli, Claudia & Julia Müller, Didier Rittener, Christian Robert-Tissot, Alexia Turlin
films de Emmanuelle Antille et Peter Fischli & David Weiss + vidéos Swiss mix 1 et 2
au Museo de Arte Moderna de Buenos Aires (MAMBa)
du 27 novembre 2003 au 25 janvier 2004

2002

énergies de résistance
une exposition thématique avec 13 artistes suisses:
Ian Anüll, Christoph Büchel, Silvia Buonvicini, Valentin Carron, Mourad Cheraït, Annelise Coste, Nicolás Fernández, G3, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Myk Henry, Steeve Iuncker, Gerda Steiner
Performance de Myk Henry à l'occasion du vernissage
Nouveau mobilier de l'espace d'accueil réalisé par Eric Hattan
Insert pleine page couleur de Gerda Steiner pour le quotidien Le Temps (paru le 29 janvier).
du 26 janvier au 16 mars 2002

Pierre Vadi
du 26 mars au 11 mai 2002
Jérémie Gindre
26 mars - 11 mai 2002
Tibor Gyenis
du 26 mars au 11 mai 2002
Endre Koronczi
du 26 mars au 11 mai 2002
Attila Menesi
du 26 mars au 11 mai 2002
Judit Palfi - curatrice et coordinatrice de Studio - Conférence de sur la situation artistique contemporaine en Hongrie.
le 23 avril 2002
Le Gentil Garçon
du 21 mai au 20 juillet 2002
FDE-architectes
réalisation d'un pavillon pour la cour d'attitudes

du 21 mai au 20 juillet 2002
Parpaings
l'intégrale de la revue
Conférence de Christophe Le Gac, responsable éditorial de la revue Parpaings, le 4 juin à 20 h.
du 21 mai au 20 juillet 2002
Hoio
du 21 mai au 20 juillet 2002
BLVDR
saison d'affiches du théatre de Saint-Gervais, projets et contre-projets

du 21 mai au 20 juillet 2002

Wayn Traub (B)
Wayncakes
, des gâteaux conçus par le chorégraphe et artiste belge Wayn Traub
du 22 août au 14 septembre
Return to Sender, (vidéo, 24', 2001)
du 4 au 14 septembre
La Grand messe de l'animalité, une performance de Wayn Traub
les 10, 11, 12 septembre à 19 heures et les 13, 14 septembre à 21 heures.

Une série d' événements organisés en coproduction avec le Festival de la Bâtie (Genève)

Valérie Mréjen
programmation vidéo et lecture par Valérie Mréjen d'un extrait de son dernier roman, "L'agrume".
le 27 septembre, dès 21 heures
E la nave va
exposition d'une sélection de travaux de
diplômants de l'Ecole des Beaux-Arts de Genève en 2002
Julien Aubert, Collectif _fact, Tanoa Despland, Pascale Favre, Stéphanie Ferro, Livia Salome Gnos, Sarah Hildebrand, Sophie Neboux, Marie-Jeanne Piguet, Frédéric Post, Stéphanie Prizreni, Catalina Ramelli, Nicolas Righetti, Daniel Ruggiero, Niklaus Strobel, Maya White, Liora Zittoun,
du 8 au 16 octobre 2002
gruppo A12
du 2 novembre au 15 décembre 2002
dans le cadre de L'image habitable - versions multiples, du Centre pour l'Image Contemporaine, Saint-Gervais Genève
EXTRA-MUROS
conférence et présentation de vidéos de: G3, Myk Henry, Valeriano Lopez, Manuel Saiz, Cyril Verrier
FRAC Alsace, Sélestat, sur invitation du Forum itinérant dans le cadre leur programmation Prime time 2
23 février 2002
performance de Yan Duyvendak ("You invited me, don't you rmember"), programmation vidéo commentée avec : le collectif G3, Eric Hattan, Raphael Boccanfuso, Christoph Büchel, Mauricio Dias & Walter Riedweg, San Keller, Valeriano Lopez, Muntadas et Doris Quintajè.
dans le cadre de "batofar cherche... la Suisse", attitudes présente, au Batofar à Paris
le 30 mai 2002
Pierre Vadi, Jérémie Gindre, Tibor Gyenis, Endre Koronczi, Attila Menesi
Studio et Trafo / Maison des arts contemporains, Budapest
du 21 octobre au 24 novembre 2002
Sophie Neboux, Yan Duyvendak, Nathalie Novarina & Marcel Croubalian, Samuel Herzog (HOIO) et Heinrich Lüber
Musée d'art contemporain, Lyon, dans le cadre de "rendez-vous"

le 27 novembre 2002
films de : Nathalie Melikian, Emmanuelle Antille, Rashid Masharawi, Joost Conijn et Bjargey Olafsdottir
Carte blanche vidéo au cinéma Opéra, La BF15, Lyon, sur invitation de La BF15
le 12 décembre 2002
2001
Soutien aux artistes de Rosemont
portefeuille avec Francis Baudevin, Petr Beranek, Stéphane Brunner, Marie Fréchette, Serge Fruehauf, Olivier Genoud, Michel Huelin, Pierre-Edouard Terrier, Christian Robert-Tissot, Patrick Weidmann et Magda Zanetta
le jeudi 13 décembre 2001
Live
Loopmatic, A Crying game
le samedi 3 novembre 2001, 21 heures
Yan Duyvendak, My Name is Neo (for fifteen minutes)
le samedi 3 novembre 2001, 20 heures
Dan Graham, Rock My Religion, projection du film (avec sous-titres en français)
le mardi 6 novembre 2001, 20 heures
Pierre Bastien & Pierrick Sorin, concert - performance
le vendredi 9 novembre 2001, 20 heures

dans le cadre de la 9e Biennale de l'Image en Mouvement, du Centre pour l'Image contemporaine, Saint Gervais Genève
Peter Rösel
The Fata Morgana Painting Project
du 12 septembre au 27 octobre 2001
Andrea Bassi
une constellation de 4 maisons
dans la ville verte genevoise

mardi 11 septembre dès 18 heures conférence Andrea Bassi
du 12 septembre au 27 octobre 2001
Jérôme Leuba
Small talk, installation vidéo (coll. Fmac Genève) et Random, installation sonore, projet réalisé en collaboration avec le Fonds d'art contemporain de la ville de Genève (Fmac)
du 12 septembre au 27 octobre 2001
meetingpoints
collectif d'artistes
automne/hiver 2001
revolver - Archiv für Aktuelle Kunst
présentation de l'intégrale des publications
du 12 septembre au 27 octobre 2001
jusqu'au bout
programme vidéo avec : Joost Conijn, Veli Granö, Matthias Müller, Bill Viola
jeudi 4 octobre à 21 heures

Mégahertz (sur un projet de Hugues Reip)
Melanie Counsell, Dominique Figarella, Fabrice Gygi, Jacques Julien, Norman McLaren, Hugues Reip, Alain Séchas, Stephen Tunney, FDE architecte
du 12 mai au 14 juillet 2001

Concerts de SPLITt et Dogbowl le 11 mai au 2e Bureau

Projection de films de Norman McLaren le 22 mai

Michel Huelin
dans le cadre du projet Dialogues
du 12 mai au 14 juillet 2001
Alexis Georgacopoulos
mobilier de l'espace d'accueil
MARC BAUER
Archeology
du 9 février au 24 mars
EXTRA-MUROS
BRICOLAGES
Pierre Bastien, Olivier Blanckart, Cécile Bonnet & Delphine Reist, Malachi Farrell, Hervé Graumann, Vincent Julliard, Kressig AG, Le Gentil Garçon, Mathieu Mercier, Joachim Mogarra, Hugues Reip, Pierrick Sorin, Cyril Verrier
Kunstmuseum des Kantons Thurgau Ittingen
Shed im Eisenwerk (Projektraum), Frauenfeld
Kustraum Kreuzlingen
du 4 février au 24 mars

2000
A quoi tu joues ?
Mark Dean, Peter Friedl, Franck Scurti, Monica Studer / Christoph v d Berg
du 3 novembre au 16 décembre 2000
TV-ART.net
conférence de David Guez le 4 novembre
Alexia Walter
La fôret
du 2 septembre au 21 octobre 2000
Cool ( Marie Cool et Fabio Balducci)
du performance le 2 septembre 2000 à 19h30
Jean-Daniel Berclaz
et le Musée du Point de Vue

le dimanche 3 septembre 2000 de 13 à 18 heures
et le mercredi 6 septembre dès 18 heures
Jörg Lenzlinger & Gerda Steiner
Pique-nique au bord de la fontaine de Jouvence - vieillir est relatif
du 20 mai au 8 juillet 2000
Muntadas
du 30 janvier au 19 mars 2000
EXTRA-MUROS
Eric Hattan - courants d'air
dans le cadre de Visions du réel, festival international du cinéma documentaire, Nyon
du 1er au 7 mai 2000

Pulsions
Judith Albert, Emmanuelle Antille, JOKO, Chantal Michel, Elena Montesinos, Nathalie Novarina, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Alexia Walther, Pascale Wiedemann et Esther Eppstein (message salon)
Centre culturel suisse, Paris
du 27 janvier au 9 avril 2000

1999
Malachi Farrell
23 janvier au 13 mars 1999
autour de R2/12
Stefan Altenburger, Ian Anüll, John Armleder, Francis Baudevin, Jean Crotti, Birgit Dam, Christoph Draeger, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Michel Huelin, L/B, Jean-Luc Manz, Olivier Mosset, Caudia & Julia Müller, Laurence Pittet, Gilles Porret, Christian Robert-Tissot, Siney Stucki + Matthew Antezzo, Ben Vautier
26 mars - 8 mai 1999
Chad McCail
29 mai - 10 juillet 1999
Mark Lewis
Dans le cadre du programme parallèle à la 8e Biennale de l’Image en Mouvement (BIM ‘99)
du le Centre pour l’Image Contemporaine - Saint-Gervais Genève
30 octobre au 8 novembre 1999
Nathalie Melikian
Dans le cadre du programme parallèle à la 8e Biennale de l’Image en Mouvement (BIM ‘99)
du Centre pour l’Image Contemporaine - Saint-Gervais Genève
9 au 20 novembre 1999
EXTRA-MUROS
anderswo 1
Franz Ackermann, Mourad Cheraït, Qiu Jie
Kunstraum de Kreuzlingen
16 janvier au 27 février 1999

anderswo 2
Jean Crotti, Yan Duyvendak, Jérôme Leuba, Jean-Luc Manz, Daniel Pflumm, Robert Suermondt, Olivier Tourenc / Nicolas Komaroff, Cyril Verrier et en atelier Stefan Nikolaev
Kaskadenkondensator, Bâle
13 mars au 18 avril 1999
Alain Bublex
Glooscap Koluskap, the Dawn Town - la Ville de l'Aube
Fondation Louis Moret, Martigny
26 juin au 22 août 1999
ailleurs 3
Ian Anüll, Sarah Ciraci, Beat Streuli, Monica Studer/Christoph van den Berg
Glassbox, Paris
5 septembre au 3 octobre 1999


projection de films de Renée Green et Lisl Ponger
Centre culturel suisse, Paris
5 septembre 1999 à 19 heures
elsewhere 4 - the stockholm connection
Raphaël Boccanfuso, Mauricio Dias & Walter Riedweg, Christoph Draeger, Eric Hattan, Koka Ramishvili, Elizabeth Saveri
ACC Galerie, Weimar
10 décembre 1999 au 30 janvier 2000
1998
Cyril Verrier
16 janvier au 28 février 1998
Jochem Hendricks
6 mars au 18 avril 1998
Pascale Wiedemann
1er mai au 6 juin 1998
Simon Lamunière
12 juin au 11 juillet 1998
Nathalie Novarina
5 septembre au 17 octobre 1998
Emmanuelle Antille
30 octobre au 12 décembre 1998
Tracey Moffatt
projection de films les 29 et 30 octobre
Editions HYX
présentation de l'intégrale des publications
conférence de Marie-Ange Brayer, le 4 décembre
2 novembre au 19 décembre 1998

EXTRA-MUROS
OAI - Organismes d'art indépendants
de Suisse: attitudes, Genève ; CAN, Neuchâtel ; CargoCult, Bâle ; Fri-Art, Fribourg ; Forde, Genève ; Hotel, Zurich ; In Vitro, Genève ; Kaskadenkondensator, Bâle ; Kiosk, Berne ; Kunsthalle Palazzo, Liestal ; Kunsthalle St Gall ; Mire, Genève ; shed im eisenwerk, Frauenfeld ; d'Europe: Cubitt, Londres ; La BF 15, Lyon ; Färgfabriken, Stockholm ; museum in progress, Vienne ; Moving art studio, Bruxelles ; Viafarini, Milan ; De Fabriek, Eindhoven ; Tapko, Copenhague ; Glassbox, Paris ; Transmission Gallery, Glagow ; BüroFriedrich, Berlin
bâtiment CIGUE, Genève
du 12 au 14 février 1998

Domestique / Zu Hause
Joël Bartoloméo, Esko Männikkö, Julie Becker, Chad McCail, Richard Billingham, Eric Lanz, Stefan Exler, Claudia et Julia Müller, Dominique Gonzalez-Foerster, Marianne Müller, Eric Hattan, Pierrick Sorin, Jochem Hendricks, Sam Taylor-Wood
contribution au n°1, 1998 du magazine CH - Creatio Helvetica
andere sichten, alternative spaces
Alexandre Bianchini, Kim Sop Boninsegni, Mourad Cheraït, Nicolas Demenge, Ulrike Gruber, Zhu Jia, Vincent Julliard, Simon Lamunière, Eric Lanz, Chantal Michel, Gianni Motti, Nathalie Novarina, Robert Suermondt, Cyril Verrier
Kunsthaus, Zürich
le 19 juillet 1998

Déplacements, Paris
Judith Albert, Eric Hattan, Vincent Julliard, Simon Lamunière,
Eric Lanz, L/B, Zilla Leutenegger, Heinrich Lüber, Vedova Mazzei
95 rue du Cherche-Midi, Paris
sur invitation de Chez l'un l'autre - galerie Anton Weller, Paris
du 1er au 8 décembre 1998

1997
présentation du catalogue Cabines de bain et des multiples attitudes série II
Nathalie Novarina, Marianne Müller, Pierre Vadi
les 16 et 17 mai 1997
Max Mohr
du 29 août au 28 septembre 1997
Marianne Müller
du 3 octobre au 3 novembre 1997
Willie Doherty, vidéo
du 1er au 8 novembre 1997
en parallèle à la 7e SIV du Centre pour l'Image Contemporaine, Saint Gervais Genève
®usa - united swiss artist (Christoph Draeger/ Martin Frei)
programme de films le 4 novembre 1997
en parallèle à la 7e SIV du Centre pour l'Image Contemporaine, Saint Gervais Genève
Yan Duyvendack et Imanol Atorrasagasti - Rêve no.36
du 5 novembre au 13 décembre 1997
en parallèle à la 7e SIV du Centre pour l'Image Contemporaine, Saint Gervais Genève
EXTRA-MUROS
Marianne Müller - Aparté 2
au Musée cantonal des beaux-arts de Sion
du 19 janvier - 9 mars 1997
the single use camera show
Patrice Baizet, Alexandre Bianchini, Yan Duyvendak, Martin Frei, Marc Göhring, Sabina Lang & Daniel Baumann, Davide Legittimo, Jean-Luc Manz, Elena Montesinos, Gianni Motti, Nathalie Novarina, Nika Spalinger
du 8 au 28 février 1997
au ProjektRaum à Zurich
Pierre Vadi - Aparté 3
performance de Jérôme Hentsch pendant le vernissage
au Musée cantonal des beaux-arts de Sion
du 16 mars - 27 avril 1997

1996
EXTRA-MUROS
cabines de bain
Stephan Altenburger, Emmanuelle Antille, Ian Anüll, John Armleder, Patrice Baizet, Stephan Balkenhol, Simon Beer, Maurizio Cattelan, Mourad Cheraït, Igor Denegri, Claudia Di Gallo, Mark Dion, Piotr Dluzniewski, Nicolas Fernandez, Paul-Armand Gette, Marc Göhring, Marie-Ange Guilleminot, Fabrice Gygi, Alex Hanimann, Eric Hattan, Noritoshi Hirakawa, Martin Honert, Teresa Hubbard & Alexander Birchler, Laurence Huber, Fabrice Hybert, Wendy Jacob, Daniela Keiser, Franticek Klossner, Bernard Lallemand, Simon Lamunière, Sabina Lang & Daniel Baumann, Eric Lanz, Patricia & Marie-France Martin, Philippe Mayaux, Max Mohr, Elena Montesinos, Gianni Motti, Josef Felix Müller, Daniela Pellaud, Stefan Pente, Philippe Ramette, Patrick Raynaud, David Renaud, Ugo Rondinone, Rosa Maria Rourich i Bordas, Christoph Rütimann, Markus Schwander, Pierrick Sorin, Nika Spalinger, Cyril Verrier, René Walker, Richard Wentworth, Dieter Wymann.
Performance de Yan Duyvendak le 13 avril
piscine de La Motta de Fribourg
du 13 avril au 19 mai 1996

dialogues
Marina Abramovic, Ian Anüll, John Armleder, Silvia Bächli, Heinz Brand, Stéphane Brunner, Miriam Cahn, Martin Disler, Yan Duyvendak, Pierre André Ferrand, Olivier Genoud, Hervé Graumann, Peter Fischli et David Weiss, Alex Hanimann, Alois Lichtsteiner, Jean-Luc Manz, Josef Felix Müller, Guido Nussbaum, Daniela Pellaud, Pipilotti Rist, Gilles Porret, Adrian Schiess, Jean-Frédéric Schnyder, Beat Streuli, Gottfried Tritten, Felice Varini, Rémy Zaugg
Musée cantonal des beaux-arts de Sion
du 17 novembre 1996 au 27 avril 1997

Nathalie Novarina - Aparté 1
Musée cantonal des beaux-arts de Sion

du 17 novembre au 12 janvier 1997
1995
EXTRA-MUROS
Alexandre Bianchini, Christoph Draeger, Gianni Motti, Joël Mützenberg
Filiale, Bâle
du 15 mars au 14 avril 1995

Beat Streuli
Centre d'art contemporain, Genève
du 30 septembre au 17 décembre 1995

Rirkrit Tiravanija
Faits Divers à Genève
du 4 novembre au 9 novembre 1995

Fredy Porras
Faits Divers à Genève
performance les 2 et 3 novembre 1995

corps en scène
vidéos d' Absalon, Igor Denegri, Mauricio Gajardo, Marie-Ange Guilleminot, Stefan Pente et Anna Winteler Performance: Keep it fun for yourself de Yan Duyvendak
Centre d'Art Neuchâtel
le 14 décembre 1995

christmas show
Patrice Baizet, Mourad Cheraït, Igor Denegri, Mo Diener, Hervé Graumann, Fabrice Gygi, Simon Lamunière, Eric Lanz, Fredy Porras et Cyril Verrier
sur invitation de la galerie Art & Public, Genève
du 9 au 16 décembre 1995
1994
Eric Hattan - Entre
du 29 mai au 3 juillet 1994
Gordon Matta-Clark projection de films et vidéos
tous les jeudi du mois de mai 1994
Fabrice Gygi
du 16 juillet au 21 août 1994
performance de Fabrice gygi le 18 août
Absalon
l'intégrale des vidéos
du 16 juillet au 21 août 1994
Abramovic et Ulay
projection des films des performances
les 4 et 11 août 1994
Yan Duyvendak
du 3 septembre au 9 octobre 1994
Roman Signer
films des performances présentés par l'artiste
le 13 octobre 1994