attitudes - espace d'arts contemporains

activités extra-muros
extra-muros 2007
Crédac - Ivry-sur Seine
Expériences Insulaires
Les frère Chapuisat, Simon Faithfull, Hoio, Peter Regli, Thu Van Tran
du 29 mars au 5 mai 2007

Cinéma Luxy - Ivry-sur Seine
programmation vidéo et lecture avec : Guy Ben-Ner, Simon Faithfull, Yaël Bartana, Guido van der Werve, Fernando Ortega, Hoio
vendredi 27 avril, 2007

Basilique de Valère - Sion
Matt Stokes, Sacred Selections, concert
samedi 26 mai, 2007

extra-muros 2006

Palais de l'Athénée, salle Crosnier -Genève
Fais pas ci, Fais pas ça

Diana Chaumontet, Olivier Desvoignes, Coline Guggisberg, Philippe Guye-Bergeret, Gaël Grivet, Mélodie Le Blévennec, Luc Mattenberger, Hikaru Miyakawa
une sélection d'étudiants de l'Ecole des beaux-arts de Genève (Esba)
du 1er juin au 17 juin 2006

Astérides - Marseille
présentation des multiples récents édités par attitudes, le CNEAI et Astérides
les 23 et 24 juin 2006

extra-muros 2005

Museo de Arte Contemporaneo - Santiago de Chile
Buenos dias Santiago - une exposition comme une expédition

Lara Almarcegui, Marc Bauer, Margrét H. Blöndal, Sebastian Diaz Morales, Geert Goiris, Vincent Lamouroux,
Constantin Luser, Gian Paolo Minelli, Marianne Müller, Mario Navarro, Gregor Passens, Dan Perjovschi,
Peter Regli, Tomas Saraceno

du 14 décembre 2005 au 22 janvier 2006

extra-muros 2004

Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia - Madrid
Pantalla Suiza

6 programmes de vidéos et films dans l'auditorium et en façade du musée, avec: Judith Albert, Emmanuelle Antille, Olaf Breuning, Collectif - fact, Mauricio Diaz & Walter Riedweg, Christoph Draeger, Yan Duyvendak, Peter Fischli & David Weiss, Christian Frei, Jérémie Gindre, Hervé Graumann, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Thomas Hirshhorn, Laurence Huber, Zilla Leutenegger, Ingeborg Lüscher, Christian Marclay, Gianni Motti, Shahryar Nashat, Nathalie Novarina & Marcel Croubalian, Marco Poloni, Daniel Schibli, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Ingrid Wildi
du 10 au 18 février 2003

Théâtre Le Maillon - Strasbourg
Jérôme Leuba

projection du film "Gaule", 2003 (62')
sur invitation du Forum itinérant, dans le cadre de la 5ème édition de "La nuit art vidéo"
le 29 mars 2003

Museo de Arte Moderna (MAMBa) - Buenos Aires
Buenos dias Buenos Aires

Silvia Bächli, Silvia Buonvicini, Jérémie Gindre, Fabrice Gygi, Eric Hattan, Nic Hess, Hoio, Zilla Leutenegger, Andres Lutz & Anders Guggisberg, Gian Paolo Minelli, Claudia & Julia Müller, Didier Rittener, Christian Robert-Tissot, Alexia Turlin
films de Emmanuelle Antille et Peter Fischli & David Weiss + vidéos Swiss mix 1 et 2
du 27 novembre 2003 au 25 janvier 2004

extra-muros 2002

FRAC Alsace - Sélestat
conférence et présentation de vidéos de: G3, Myk Henry, Valeriano Lopez, Manuel Saiz, Cyril Verrier
sur invitation du Forum itinérant dans le cadre leur programmation Prime time 2
23 février 2002

Batofar - Paris
performance de Yan Duyvendak ("You invited me, don't you rmember"), programmation vidéo commentée avec : le collectif G3, Eric Hattan, Raphael Boccanfuso, Christoph Büchel, Mauricio Dias & Walter Riedweg, San Keller, Valeriano Lopez, Muntadas et Doris Quintajè
.

dans le cadre de "batofar cherche... la Suisse"
le 30 mai 2002

Studio et Trafo / Maison des arts contemporains - Budapest
Pierre Vadi, Jérémie Gindre, Tibor Gyenis, Endre Koronczi, Attila Menesi

du 21 octobre au 24 novembre 2002

Musée d'Art Contemporain - Lyon
Sophie Neboux, Yan Duyvendak, Nathalie Novarina & Marcel Croubalian, Samuel Herzog (HOIO) et Heinrich Lüber

dans le cadre de "rendez-vous"

le 27 novembre 2002

Cinéma Opéra (La BF15) - Lyon
films de : Nathalie Melikian, Emmanuelle Antille, Rashid Masharawi, Joost Conijn et Bjargey Olafsdottir

Carte blanche vidéo sur invitation de La BF15
le 12 décembre 2002

extra-muros 2001

Kunstmuseum des Kantons Thurgau - Ittingen
Shed im Eisenwerk (Projektraum) - Frauenfeld
Kustraum - Kreuzlingen

BRICOLAGES

Pierre Bastien, Olivier Blanckart, Cécile Bonnet & Delphine Reist, Malachi Farrell, Hervé Graumann, Vincent Julliard, Kressig AG, Le Gentil Garçon, Mathieu Mercier, Joachim Mogarra, Hugues Reip, Pierrick Sorin, Cyril Verrier
du 4 février au 24 mars

extra-muros 2000

Visions du réel, festival international du cinéma documentaire - Nyon
Eric Hattan - courants d'air

du 1 au 7 mai 2000

Centre Culturel Suisse - Paris
Pulsions

Judith Albert, Emmanuelle Antille, JOKO, Chantal Michel, Elena Montesinos, Nathalie Novarina, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger, Alexia Walther, Pascale Wiedemann et Esther Eppstein (message salon)
du 27 janvier au 9 avril 2000

extra-muros 1999

Kunstraum - Kreuzlingen
anderswo 1

Franz Ackermann, Mourad Cheraït, Qiu Jie
16 janvier au 27 février 1999

Kaskadenkondensator - Basel
anderswo 2

Jean Crotti, Yan Duyvendak, Jérôme Leuba, Jean-Luc Manz, Daniel Pflumm, Robert Suermondt, Olivier Tourenc / Nicolas Komaroff, Cyril Verrier et en atelier Stefan Nikolaev
13 mars au 18 avril 1999

Fondation Louis Moret - Martigny
Alain Bublex

Glooscap Koluskap, the Dawn Town - la Ville de l'Aube
26 juin au 22 août 1999

Glassbox - Paris
ailleurs 3

Ian Anüll, Sarah Ciraci, Beat Streuli, Monica Studer/Christoph van den Berg
5 septembre au 3 octobre 1999

Centre Culturel Suisse - Paris
projection de films de Renée Green et Lisl Ponger
5 septembre 1999 à 19 heures

ACC Galerie - Weimar
elsewhere 4 - the stockholm connection

Raphaël Boccanfuso, Mauricio Dias & Walter Riedweg, Christoph Draeger, Eric Hattan, Koka Ramishvili, Elizabeth Saveri
10 décembre 1999 au 30 janvier 2000

extra-muros 1998

Bâtiment CIGUE (Montbrillant) - Genève
OAI - Organismes d'art indépendants

de Suisse: attitudes, Genève ; CAN, Neuchâtel ; CargoCult, Bâle ; Fri-Art, Fribourg ; Forde, Genève ; Hotel, Zurich ; In Vitro, Genève ; Kaskadenkondensator, Bâle ; Kiosk, Berne ; Kunsthalle Palazzo, Liestal ; Kunsthalle St Gall ; Mire, Genève ; shed im eisenwerk, Frauenfeld ; d'Europe: Cubitt, Londres ; La BF 15, Lyon ; Färgfabriken, Stockholm ; museum in progress, Vienne ; Moving art studio, Bruxelles ; Viafarini, Milan ; De Fabriek, Eindhoven ; Tapko, Copenhague ; Glassbox, Paris ; Transmission Gallery, Glagow ; BüroFriedrich, Berlin
du 12 au 14 février 1998

Contribution au n°1, 1998 du magazine CH - Creatio Helvetica
Domestique / Zu Hause

Joël Bartoloméo, Esko Männikkö, Julie Becker, Chad McCail, Richard Billingham, Eric Lanz, Stefan Exler, Claudia et Julia Müller, Dominique Gonzalez-Foerster, Marianne Müller, Eric Hattan, Pierrick Sorin, Jochem Hendricks,
Sam Taylor-Wood

Kunsthaus - Zürich
andere sichten, alternative spaces
Alexandre Bianchini, Kim Sop Boninsegni, Mourad Cheraït, Nicolas Demenge, Ulrike Gruber, Zhu Jia, Vincent Julliard, Simon Lamunière, Eric Lanz, Chantal Michel, Gianni Motti, Nathalie Novarina, Robert Suermondt, Cyril Verrier
le 19 juillet 1998

95 rue du Cherche-Midi - Paris
Déplacements, Paris

Judith Albert, Eric Hattan, Vincent Julliard, Simon Lamunière,
Eric Lanz, L/B, Zilla Leutenegger, Heinrich Lüber, Vedova Mazzei
sur invitation de Chez l'un l'autre - galerie Anton Weller, Paris
du 1er au 8 décembre 1998

extra-muros 1997

Musée Cantonal des Beaux-Arts - Sion
Marianne Müller
- Aparté 2
du 19 janvier - 9 mars 1997

ProjektRaum - Zürich
the single use camera show

Patrice Baizet, Alexandre Bianchini, Yan Duyvendak, Martin Frei, Marc Göhring, Sabina Lang & Daniel Baumann, Davide Legittimo, Jean-Luc Manz, Elena Montesinos, Gianni Motti, Nathalie Novarina, Nika Spalinger
du 8 au 28 février 1997

Musée Cantonal des Beaux-Arts - Sion
Pierre Vadi
- Aparté 3
performance de Jérôme Hentsch pendant le vernissage
du 16 mars - 27 avril 1997

extra-muros 1996

Piscine de La Motta - Fribourg
cabines de bain

Stephan Altenburger, Emmanuelle Antille, Ian Anüll, John Armleder, Patrice Baizet, Stephan Balkenhol, Simon Beer, Maurizio Cattelan, Mourad Cheraït, Igor Denegri, Claudia Di Gallo, Mark Dion, Piotr Dluzniewski, Nicolas Fernandez, Paul-Armand Gette, Marc Göhring, Marie-Ange Guilleminot, Fabrice Gygi, Alex Hanimann, Eric Hattan, Noritoshi Hirakawa, Martin Honert, Teresa Hubbard & Alexander Birchler, Laurence Huber, Fabrice Hybert, Wendy Jacob, Daniela Keiser, Franticek Klossner, Bernard Lallemand, Simon Lamunière, Sabina Lang & Daniel Baumann, Eric Lanz, Patricia & Marie-France Martin, Philippe Mayaux, Max Mohr, Elena Montesinos, Gianni Motti, Josef Felix Müller, Daniela Pellaud, Stefan Pente, Philippe Ramette, Patrick Raynaud, David Renaud, Ugo Rondinone, Rosa Maria Rourich i Bordas, Christoph Rütimann, Markus Schwander, Pierrick Sorin, Nika Spalinger, Cyril Verrier, René Walker, Richard Wentworth, Dieter Wymann + Performance de Yan Duyvendak
du 13 avril au 19 mai 1996

Musée Cantonal des Beaux-Arts - Sion
dialogues

Marina Abramovic, Ian Anüll, John Armleder, Silvia Bächli, Heinz Brand, Stéphane Brunner, Miriam Cahn, Martin Disler, Yan Duyvendak, Pierre André Ferrand, Olivier Genoud, Hervé Graumann, Peter Fischli et David Weiss, Alex Hanimann, Alois Lichtsteiner, Jean-Luc Manz, Josef Felix Müller, Guido Nussbaum, Daniela Pellaud, Pipilotti Rist, Gilles Porret, Adrian Schiess, Jean-Frédéric Schnyder, Beat Streuli, Gottfried Tritten, Felice Varini, Rémy Zaugg
du 17 novembre 1996 au 27 avril 1997

Musée Cantonal des Beaux-Arts - Sion
Nathalie Novarina
- Aparté 1
du 17 novembre au 12 janvier 1997

extra-muros 1995

Filiale - Basel
Alexandre Bianchini
, Christoph Draeger, Gianni Motti, Joël Mützenberg
du 15 mars au 14 avril 1995

Centre d'Art Contemporain - Genève
Beat Streuli

du 30 septembre au 17 décembre 1995

Faits Divers - Genève
Rirkrit Tiravanija

du 4 novembre au 9 novembre 1995

Faits Divers - Genève
Fredy Porras

performance les 2 et 3 novembre 1995

Centre d'Art - Neuchâtel
corps en scène

vidéos d' Absalon, Igor Denegri, Mauricio Gajardo, Marie-Ange Guilleminot, Stefan Pente et Anna Winteler Performance: Keep it fun for yourself de Yan Duyvendak
le 14 décembre 1995

Sur invitation de la galerie Art & Public - Genève
christmas show

Patrice Baizet, Mourad Cheraït, Igor Denegri, Mo Diener, Hervé Graumann, Fabrice Gygi, Simon Lamunière, Eric Lanz, Fredy Porras et Cyril Verrier
du 9 au 16 décembre 1995